Elenco soci

Onorari
Anceschi Giovanni
Bistagnino Luigi
Paris Tonino
Pasca Vanni
 

Ordinari Permanenti
Cecchini Cecilia ✝
Piardi Silvia
Ruffilli Massimo
Seassaro Alberto ✝
Simonelli Giuliano
Trabucco Francesco ✝
 

Ordinari
Abbate Lorenza – Politecnico di Torino
Ajovalasit Marco – Politecnico di Milano
Alfarano Gianpiero – Università degli Studi di Firenze
Anselmi Laura – Politecnico di Milano
Armato Francesco – Università degli Studi di Firenze
Arquilla Venanzio – Politecnico di Milano
 

Bagnato Vincenzo Paolo – Politecnico di Bari
Balsamo Mariangela Francesca – Università degli Studi di Camerino
Barbero Silvia – Politecnico di Torino
Bassi Alberto – Università Iuav di Venezia
Baule Giovanni – Politecnico di Torino
Becchimanzi Claudia – Università degli Studi di Firenze
Benelli Elisabetta – Università degli Studi di Firenze
Bertola Paola – Politecnico di Milano
Bianchini Massimo – UniversitàPolitecnico di Milano
Bisson Mario – Politecnico di Milano
Bollini Letizia – Libera Università di Bolzano
Bonini Lessing Emanuela – Università Iuav di Venezia
Bordegoni Monica – Politecnico di Milano
Bozzola Marco – Politecnico di Torino
Bradini Luca – Università degli Studi di Camerino
Brischetto Alessia – Università degli Studi di Firenze
Bucchetti Valentina – Politecnico di Milano
Bulegato Fiorella – Università Iuav di Venezia
Buono Mario – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Burlando Francesco – Università degli studi di Genova
 

Caccamo Alessio – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Calabi Daniela – Politecnico di Milano
Calleo Alberto – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Calogero Lucilla – Università Iuav di Venezia
Camillini Gianluca – Libera Università di Bolzano
Campagnaro Cristian – Politecnico di Torino
Camplone Stefania – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Camuffo Giorgio – Libera Università di Bolzano
Capece Assunta Sonia – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Cappellieri Alba – Politecnico di Milano
Caratti Elena – Politecnico di Milano
Carlomagno Michela – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Carullo Rossana – Politecnico di Bari
Caruso Ivo – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Casarotto Luca – Università Iuav di Venezia
Casiddu Niccolò – Università degli Studi di Genova
Catania Carmelina Anna – Università degli Studi di Palermo
Cautela Cabirio – Politecnico di Milano
Cavallin Elena – Università Iuav di Venezia
Ceccarelli Nicolò Giacomo Bernardo – Università degli Studi di Sassari
Cecchi Marta Elisa – Politecnico di Milano
Ceconello Mauro – Politecnico di Milano
Celaschi Flaviano – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Celi Manuela – Politecnico di Milano
Chiesa Rosa – Università Iuav di Venezia
Chimenz Luisa – Università degli Studi di Genova
Chivaran Camelia – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Ciancia Mariana – Politecnico di Milano
Cioffi Elena – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Cito Gabriele Maria – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Collina Luisa Maria – Politecnico di Milano
Colombi Chiara – Politecnico di Milano
Conti Giovanni Maria – Politecnico di Milano
Costa Pietro – Università Iuav di Venezia
Cristallo Vincenzo – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Crosera Giovanni – Università Iuav di Venezia
 

D’Elia Luca – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
D’Itria Erminia – Politecnico di Milano
D’onofrio Alessio – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Dal Buono Veronica – Università Degli Studi di Ferrara
Dal Falco Federica – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Dal Palù Doriana – Politecnico di Torino
Dalla Mura Maddalena – Università Iuav di Venezia
De Chirico Michele – Università Iuav di Venezia
De Giorgi Claudia – Politecnico di Torino
De Matteo Valentina – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
De Rosa Annalinda – Politecnico di Milano
Del Curto Barbara – Politecnico di Milano
Del Gesso Chiara – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Deserti Alessandro – Politecnico di Milano
De Angelis Chiara – Università degli Studi di Camerino
Di Bucchianico Giuseppe – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Di Lucchio Loredana – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Di Nicolantonio Massimo – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Di Prete Barbara – Politecnico di Milano
Di Roma Annalisa – Politecnico di Bari
Di Stefano Alessandro – Università degli Studi di Camerino
Di Salvo Santina – Università degli Studi di Palermo
Di Stefano Alessandro – Università degli Studi di Camerino
Duello Paride – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
 

Fagnoni Raffaella – Università Iuav di Venezia
Ferrara Maria Rita – Politecnico di Milano
Ferrara Cinzia – Università degli Studi di Palermo
Ferrari Paolo – Università degli studi di Trieste
Ferrari Tumay Xavier – Università degli Studi di Genova
Ferraris Silvia Deborah – Politecnico di Milano
Fiesoli Irene – Università degli Studi di Firenze
Filippi Francesca – Università degli Studi di Firenze
Follesa Stefano – Università degli Studi di Firenze
Formati Fabrizio – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Formia Elena – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
 

Gaddi Rossana – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Galloppo Daniele – Università degli Studi di Camerino
Galluzzo Laura – Politecnico di Milano
Gambardella Claudio – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Germak Claudio – Politecnico di Torino
Gianfrate Valentina – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Giardina Clara – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Giambattista Angela – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Giraldi Laura – Università degli Studi di Firenze
Giugliano Giovanna – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Goretti Gabriele – Jiangnan University – China
Guerrini Luca – Politecnico di Milano
Grigatti Gianluca – Politecnico di Torino
Guida Francesco Ermanno – Politecnico di Milano
Guilherme Nicolau Adad – Università degli Studi di Napoli Federico II
 

Iannilli Valeria – Politecnico di Milano
Imbesi Silvia – Università Degli Studi di Ferrara
Imbesi Lorenzo – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Ingaramo Matteo – Politecnico di Milano
Iole Sarno – Università degli Studi di Napoli Federico II
 

Krois Christian – Libera Università di Bolzano
 

La Rocca Francesca – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Langella Carla – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Laudante Elena – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Lerma Beatrice – Politecnico di Torino
Liberti Roberto – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Lombardi Ilaria – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Losco Giuseppe – Università degli Studi di Camerino
Lotti Giuseppe – Università degli Studi di Firenze
Lucibello Sabrina – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Lupacchini Andrea – Università degli Studi di Camerino
Lupo Eleonora – Politecnico di Milano
 

Macrì Valeria – Università di Reggio Calabria
Maffei Stefano – Politecnico di Milano
Malakuczi Viktor – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Mancini Marco – Università degli Studi di Firenze
Marano Antonio – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Mariani Ilaria – Politecnico di Milano
Marino Cristina – Politecnico di Torino
Marotta Fabiana – Università degli Studi di Napoli Federico II
Marseglia Marco – Università degli Studi di Firenze
Martino Carlo – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Martusciello Sabina – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Mascitti Jacopo – Università degli Studi di Camerino
Maselli Vincenzo – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Massacesi Raffaella – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Mattioli Francesca – Politecnico di Milano
Melis Sabrina – Università degli Studi di Sassari
Monti Gabriele – Università Iuav di Venezia
Morelli Maria Dolores – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Morone Alfonso – Università degli Studi di Napoli Federico II
Morozzo Carola – Università degli Studi di Genova
Mortati Marzia – Politecnico di Milano
Motta Martina – Politecnico di Milano
Musio-Sale Massimo – Università degli Studi di Genova
 

Nunziante Pietro – Università degli Studi di Napoli Federico II
 

Olivastri Chiara – Università degli Studi di Genova
Oppedisano Federico – Università degli Studi di Camerino
 

Paciotti Davide – Università degli Studi di Camerino
Panadisi Giulia – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Palmieri Stefania – Politecnico di Milano
Pantina Angelo – Università degli Studi di Palermo
Parente Marina – Politecnico di Milano
Parlato Susanna – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Patti Isabella – Università degli Studi di Firenze
Pereno Amina – Politecnico di Torino
Pericu Silvia – Università degli Studi di Genova
Peruccio Pier Paolo – Politecnico di Torino
Pietroni Lucia – Università degli Studi di Camerino
Pillan Margherita – Politecnico di Milano
Piredda Francesca – Politecnico di Milano
Piscitelli Daniela – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Pistolesi Mattia – Università degli studi di Firenze
Pizzicato Barbara – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Porfirione Claudia – Università degli Studi di Genova
Prey Kuno – Libera Università di Bolzano
 

Quaggiotto Marco – Politecnico di Milano
Quistelli Carmine Ludovico – Atpuniversita Mediterranea Rc
 

Ramadori Patrizia – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Rampino Lucia Rosa – Politecnico di Milano
Ranzo Patrizia – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Riccini Raimonda – Università Iuav di Venezia
Riccò Dina – Politecnico di Milano
Rinaldi Alessandra – Università degli Studi di Firenze
Rispoli Ernesto Ramon – Università degli Studi di Napoli Federico II
Rizzo Francesca – Politecnico di Milano
Rognoli Valentina – Politecnico di Milano
Romero Maximiliano – Università Iuav di Venezia
Ronco Milanaccio Alessia – Università degli Studi di Genova
Rotondi Carmen – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Rossi Maurizio – Politecnico di Milano
Russo Dario – Università degli Studi di Palermo
 

Sangiorgi Daniela – Politecnico di Milano
Sbordone Maria Antonietta – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Scalera Giulia – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Scarpitti Chiara – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Scodeller Dario – Università degli Studi di Ferrara
Scognamiglio Ciro – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Scortichini Manuel – Università degli Studi di Camerino
Scullica Francesco – Politecnico di Milano
Sicklinger Andreas – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Sironi Marco – Università degli Studi di Sassari
Sinni Giovanni – Università Iuav di Venezia
Sorrentino Nicoletta – Università degli Studi di Genova
Spadolini Maria Benedetta – Università degli Studi di Genova
Spallazzo Davide – Politecnico di Milano
Spennato Alessandro – Università degli Studi di Genova
Spitilli Ivo – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Stabellini Barbara – Politecnico di Torino
Standoli Carlo Emilio – Politecnico di Milano
Succini Laura – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
 

Tagliasco Giovanna – Università degli Studi di Genova
Tamborrini Paolo – Politecnico di Torino
Tolino Umberto – Politecnico di Milano
Tosi Francesca – Università degli Studi di Firenze
Trapani Vita Maria/Viviana – Università degli Studi di Palermo
Trebbi Lorena – Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Trocchianesi Raffaella – Politecnico di Milano
Tufarelli Margherita – Università degli Studi di Firenze
Turrini Davide – Università Degli Studi di Ferrara
 

Vacaniti Annapaola – Università Degli Studi di Genova
Vacca Federica – Politecnico di Milano
Vai Elena – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Vallicelli Andrea – Università degli Studi Gabriele D’Annunzio – Chieti/Pescara
Vannicola Carlo – Università degli Studi di Camerino
Veneziano Rosanna – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Vercellino Francesca – Università degli Studi di Genova
Vinti Carlo – Università degli Studi di Camerino
Vitale Pierluigi – Università degli Studi di Salerno
 

Zannoni Michele – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna
Zappia Giulia – Università degli Studi di Genova
Zolotova Mariia – Xi’an Jiaotong-Liverpool University
Zurlo Francesco – Politecnico di Milano
 

aggiornato al 5 luglio 2021

Elenco soci ordinari

Soci ordinari fondatori

A
Alfonso Accolla
B
Luigi Bistagnino
C
Medardo Chiapponi
Vincenzo Cristallo
F
Raffaella Fagnoni
G
Claudio Germak
L
Giuseppe Losco
P
Silvia Elvira Maria Piardi
Lucia Pietroni
Kuno Prey
R
Patrizia Ranzo
Raimonda Riccini
Massimo Ruffilli
S
Maria Benedetta Spadolini
T
Francesco Maria Trabucco
Francesca Tosi
V
Andrea Vallicelli

 

Soci ordinari

A
Gianpiero Alfarano
Mauro Amurri
Elisa Angella
Venanzio Arquilla
B
Zoe Balmas
Silvia Barbero
Danilo Barletta
Giovanni Baule
Paola Bertola
Massimo Bianchini
Mario Bisson
Marco Bozzola
Luca Bradini
Alessia Brischetto
Valeria Bucchetti
Mario Buono
C
Daniela Calabi
Cristian Campagnaro
Stefania Camplone
Maria Teresa Campolongo
Assunta Capece
Alba Cappellieri
Elena Caratti
Ivo Caruso
Luca Casarotto
Niccolò Casiddu
Carmelina Anna Catania
Cabirio Cautela
Nicolo’ Ceccarelli
Cecilia Cecchini
Mauro Ceconello
Flaviano Celaschi
Manuela Celi
Luisa Chimenz
Mariana Ciancia
Elisabetta Cianfanelli
Luisa Maria Collina
Chiara Colombi
Giovanni Maria Conti
Alex Coppola
Giovanni Crosera
D
Federica Dal Falco
Doriana Dal Palù
Claudia De Giorgi
Roberto de Paolis
Gianni Denaro
Alessandro Deserti
Giuseppe Di Bucchianico
Loredana Di Lucchio
Massimo Di Nicolantonio
Barbara Di Prete
Annalisa Di Roma
Alessio D’onofrio
E
Marco Elia
F
Davide Fassi
Maria Rita Ferrara
Cinzia Ferrara
Paolo Ferrari
Venere Ferraro
Silvia Deborah Ferraris
Jurji Filieri
Elena Formia
G
Claudio Gambardella
Giovanna Giuliano
Luca Giuliano
Luca Guerrini
Francesco Ermanno Guida
I
Valeria Maria Iannilli
Lorenzo Imbesi
Silvia Imbesi
Matteo Ingaramo
K
Sara Khan
L
Francesca La Rocca
Jessica Lagatta
Carla Langella
Elena Laudante
Marta Laureti
Beatrice Lerma
Roberto Liberti
Giuseppe Lotti
Sabrina Lucibello
Maria Luce Lupetti
Eleonora Lupo
M
Marco Mancini
Stefano Maffei
Viktor Malakuczi
Antonio Marano
Sabina Martuscellio
Carlo Martino
Jacopo Mascitti
Giuseppe Mincolelli
Maria Dolores Morelli
Alfonso Morone
Carola Morozzo
Massimo Musio-Sale
N
Paolo Nazzaro
O
Chiara Olivastri
Federico Oppedisano
P
Davide Paciotti
Ivan Paduano
Stefania Palmieri
Angelo Pantina
Marina Parente
Isabella Patti
Silvia Pericu
Margherita Pillan
Daniela Piscitelli
Claudia Porfirione
R
Lucia Rampino
Agnese Rebaglio
Dina Riccò
Alessandra Rinaldi
Francesca Rizzo
Maximiliano Romero
Maurizio Rossi
Dario Russo
S
Daniela Sangiorgi
Maria Antonietta Sbordone
Chiara Scarpitti
Michele Schiesaro
Dario Scodeller
Francesco Scullica
Lorenzo Secco
Giuliano Simonelli
Davide Spallazzo
Alessandro Spennato
T
Umberto Tolino
Francesca Toso
Vita Maria/Viviana Trapani
Raffaella Trocchianesi
Davide Turrini
V
Federica Vacca
Carlo Vannicola
Rosanna Veneziano
Andrea Vian
Roberta Vita
Z
Mario Ivan Zignego
Mariia Zolotova
Francesco Zurlo

Dipartimenti
Dipartimento Design – Politecnico di Milano